10 идей для хранения на маленькой кухне

10 идей для хранения на маленькой кухне

RSS
16 ноября 2022

На маленькой кухне хранение может стать большой проблемой. Малая площадь означает, что у вас ограниченное пространство для шкафов, ящиков, полок, острова или других элементов хранения, поэтому вы должны учитывать каждый сантиметр. Чтобы хранить больше вещей на своей маленькой кухне, реализуйте стратегии, которые максимизируют все доступное пространство и обеспечивают эффективную и удобную организацию. С правильными решениями для хранения вы можете превратить тесную, захламленную кухню в компактное и эффективное рабочее пространство.

Тем не менее, важно помнить, что попытка хранить слишком много вещей на вашей крошечной кухне сделает ее еще меньше, поэтому расхламление часто является необходимым первым шагом. Сократите свою коллекцию кухонной посуды, мелкой бытовой техники и других предметов, оставив только те, которые вам действительно нужны и которые вы используете на регулярной основе. Затем примените эти небольшие идеи для хранения на кухне, чтобы максимально использовать имеющееся у вас пространство.

Установите открытые стеллажи

Увеличьте объем хранения за пределами шкафа, установив открытые полки. Этот простой проект может превратить пустой участок стены в стильную зону для хранения посуды, кулинарных книг, ингредиентов и многого другого. Для дополнительной организующей способности добавьте крючки вдоль нижней части полки, на которые можно повесить кружки или столовые приборы.

Добавьте выдвижное хранилище

Выдвижные полки или ящики могут использовать неудобное пространство и помочь вам легко добраться до предметов сзади. Используйте эту идею для хранения на маленькой кухне, чтобы хранить громоздкие кастрюли и сковородки рядом с плитой.

Используйте стены для хранения ножей

Чтобы лучше хранить ножи, замените громоздкую подставку для ножей на настенную магнитную полосу. Эта идея для хранения на небольшой кухне обеспечивает легкий доступ к наиболее часто используемым ножам, не занимая при этом ценного места на столешнице. Установите держатель ножа рядом с местом для приготовления, чтобы вы могли легко взять тот, который вам нужен для измельчения и нарезки ингредиентов.

Разделите пространство шкафа

Поощряйте порядок на маленькой кухне с помощью разделителей, которые разбивают пространство внутри шкафов. Используйте горизонтальные или вертикальные перегородки. Вы можете просто вытащить нужный предмет из его отдельного слота вместо того, чтобы сортировать беспорядочную стопку.

Переосмыслите хранение специй

Небольшие упаковки со специями и травами могут легко превратиться в беспорядок в шкафу. Чтобы упростить доступ, выделите небольшой ящик или часть шкафа для хранения специй. Органайзер для выдвижных ящиков, который удерживает баночки в вертикальном положении, является оптимальным решением для хранения.

Прокачайте место для хранения посуды

Не стоит недооценивать возможности простого металлического держателя для хранения вещей на маленькой кухне. Обычная подставка для тарелок может стать удобным местом для хранения всех видов кухонной посуды.

Выбирайте мелкую кухонную технику

Мелкая бытовая техника необходима на кухне, особенно когда речь идет о развлечениях и приготовлении блюд в последнюю минуту в загруженные будние дни. Подстольные микроволновые печи позволяют легко переносить горячую пищу на столешницу и предотвращают разливы. Небольшие бытовые приборы, выполняющие двойную функцию, такие как комбинированная микроволновая печь и конвекционная печь, сэкономят еще больше места на кухне.

Замаскируйте громоздкие приборы на столешнице

Ящики для бытовой техники отлично подходят для хранения настольных приборов в замаскированном виде. Рассмотрите возможность добавления электрических розеток в шкафы для дополнительного удобства.