Как сделать кухню удобной

Как сделать кухню удобной

RSS
22 ноября 2021

Важнейшими характеристиками любой кухни являются удобство и эргономика, которые обеспечиваются за счет правильного оснащения. Сделать вашу кухню удобнее поможет 12 советов от профессиональных дизайнеров, которые приведены ниже.

Силк Муссон Бетон Хафит 3000
Силк Муссон Бетон Хафит 3000

Поменяйте распашные дверцы на более эргономичные аналоги

Этот вариант подойдёт при необходимости сэкономить полезное пространство на кухне небольших габаритов. Различного вида механизмов открывания дверей в современных гарнитурах достаточно много. Это так называемые «гармошки» - складные дверцы, поднимающиеся вверх или сдвигающиеся в сторону, а также створки с параллельным подъёмом и раздвижные конструкции. Также можно уделить внимание доводчикам, которые помогут вам закрывать дверцы и шкафы бесшумно и без усилий.

Установите бытовую технику на уровне глаз

В современных кухнях микроволновые печи и духовые шкафы все чаще размещают по центру шкафов-пеналов. Делается это удобства пользователя: не нужно постоянно наклоняться и проверять степень приготовления еды. Кроме того, при таком позиционировании техники становиться более удобной транспортировка противней и поддонов с продуктами и жидкостями.

Организуйте подсветку

Благодаря правильному расположению светильников можно визуально увеличить пространство кухни, сделать его объёмным и оригинальным. При этом важно выделить светом рабочую и обеденную зону. Помимо эстетической притягательности это польза для глаз и удовольствие в процессе готовки.

Разместите посудомоечную машину возле раковины

Такой подход к организации пространства имеет несколько существенных преимуществ. Во-первых, сложить грязную посуду в посудомоечную машину становиться гораздо проще. Во-вторых, вы избавитесь от таких явлений как: заляпанные полы, стены и фасады. Еще одним плюсом можно назвать отсутствие необходимости в замене сливного шланга на более длинный и дорогой аналог.

Софт Капучино Дуб сонома 2300х3600
Софт Капучино Дуб сонома 2300х3600

Установите правильную вытяжку

Существует правило, согласно которому, ширина вытяжки должна быть равна или больше ширины варочной поверхности. Иначе техника просто не будет справляться со своими задачами достаточно эффективно. Также в инструкции по установке указана рекомендуемая высота монтажа вытяжки. Однако при установке следует учитывать рост пользователя, чтобы во время готовки ему не приходилось стоять у плиты согнувшись или постоянно ударяться головой о вытяжку.

Используйте дополнительные полки

Для максимально рационального использования полезного пространства шкафов, установите на внутренней поверхности дверей накладные полки и секции. На этих полочках удобно размещать разного рода баночки со специями, бутылочки с соусами и даже небольшие кухонные приборы. Также можно использовать кухонные крючки, на которые вешают полотенца и кружки.

Вынесите мойку или варочную поверхность на «островок»

Эта рекомендация актуальна для больших и просторных кухонь. Варочная плита и/или раковина, размещенные в центре комнаты, позволят человеку, находящемуся у плиты, оставаться в курсе того, что происходит вокруг, будь то, сидящие за столом, гости или играющие малолетние дети.

Если вы решились создать такой «островок» у себя на кухне, выделите рабочую зону с помощью дизайнерской потолочной вытяжки. Такие вытяжки не только украсят кухню, но сами станут украшением интерьера.

Используйте угловые шкафы по максимуму

Очень часто внутреннее пространство угловых секций гарнитура не используется в хозяйстве. Связано это с тем, что человеку тяжело дотянуться вглубь этих полок. Для таких случаев разработаны полки с поворотно-выдвижным механизмом, то есть когда первая полка тянет за собой каждую следующую. Также существуют полки-карусели, которые вращаются вокруг своей оси. Конечно, такие конструкции делают гарнитур дороже, но с точки зрения эргономики, вы сможете использовать всё полезное пространство шкафа.

Увеличьте количество ящиков

Ещё один из способов, как задействовать всё пространство угловых шкафов, это установка выдвижных ящиков специальной формы. Такие ящики изготавливаются на заказ, увеличивая стоимость кухни. Но для небольшой комнаты такие дополнительные затраты вполне оправданы.

Устанавливайте шкафы «бутылочницы»

Для кухонь, где нет возможности использовать стандартный шкаф, рекомендуется подобрать так называемые шкафы-бутылочницы. За счет того, что они имеют узкую форму, ими можно заполнить оставшееся свободное место в кухонном гарнитуре. В подобном шкафу могут храниться не только бутылки. Здесь можно размещать любой мелкий кухонный инвентарь.

Оцените открытые полки

Если рассматривать открытые полки с точки зрения ускорения кухонных процессов, то это решение намного удобнее, чем ящики с дверцами. Не нужно ничего искать. Стоит только протянуть руку и взять необходимый предмет. Поэтому правильным будет располагать открытые полки в рабочей зоне и хранить на них инвентарь, который используется каждый день. Ещё одним плюсом открытых полок является возможность украсить кухню элементами декора.

Сортируйте содержимое ящиков

Важно чтобы в ящиках, особенно широких, всегда был порядок. Для этого рекомендуется применять специальные органайзеры, разделители и ограничители. Такие аксессуары помогут правильно и удобно разложить мелкие предметы и упорядочить содержимое ящика.