Минималистичные кухонные гарнитуры

Минималистичные кухонные гарнитуры

RSS
30 марта 2022

Интерьерный стиль минимализм сегодня в тренде во всем мире. Особенно актуальны подобные кухни для меблировки малогабаритных «хрущевок», модных квартир-студий и кухонь-гостиных в частных домах.

Специфические особенности гарнитура

Кухня Лайн Графит

Популярность минималистичных кухонных гарнитуров обусловлена множеством факторов. К примеру, такая мебель очень удобна в плане эксплуатации, а уход за ней предельно прост в силу отсутствия вычурного декора. Кроме того, она буквально растворяется (зрительно) в пространстве комнаты, что обеспечивает максимум света и простора.

Напомним, что стилю минимализм присущи пять основных черт.

  1. Обилие естественного и искусственного света.
  2. Грамотно продуманное зонирование пространства.
  3. Максимальная функциональность и лаконичность мебели.
  4. Предельно четкие линии, контуры и формы.
  5. Сдержанные текстуры и цвета.

Если же говорить о кухонном гарнитуре рассматриваемой стилистики, то его неотъемлемой чертой является наличие системы для установки встраиваемой бытовой техники.

Мебель рассматриваемого типа должна быть предельно функциональной и максимально простой. При этом её внешний аскетизм обычно компенсируется за счет «умной» фурнитуры, грамотной компоновки шкафов и ящиков, а также скрытых систем хранения.

Кроме того, многие кухни в стиле минимализм предусматривают шкафы, «утопленные» в стены так, чтобы их фасады сливались с перегородками в единую плоскость. А почти обязательным элементом такой мебели можно назвать высокие пеналы, в которые встраивается бытовая техника.

Особая цветовая палитра

Кухня Тальк

Базовыми оттенками с цветовой палитре минималистичных кухонь являются серый и белый, коричневый и черный, а также бежевый и молочный. При этом фасады такой мебели могут быть как контрастными, так и однотонными. В первом случае более двух или трех оттенков практически никогда не используется.

Для того чтобы интерьер кухни в стиле минимализм не выглядел аскетично, строго и безлико, дизайнеры используют яркие акценты и оригинальные текстуры. Допустимые цвета в этом случае – оранжевый, красный, зеленый, синий и желтый. Что до текстур, то тут зачастую используется фактура натурального камня, массива дерева, бетона или кирпичной кладки.

Вместо заключения

Важно понимать, что чистый минимализм, как и прочие интерьерные стили, в настоящее время встречается крайне редко. Как правило, минималистичный гарнитур формирует основу стилистики интерьера кухни, тогда как подчеркнуть индивидуальность владельца дома позволяют элементы иных дизайнерских направлений. В данном контексте отметим, что современный минимализм отлично гармонирует с неоклассикой, лофтом, арт-деко, эко и этно-стилями. Именно такие декоративные или акцентные элементы позволят вам оформить минималистичную кухню так, чтобы подчеркнуть собственную индивидуальность.

Кроме того, для кухни в стиле минимализм чрезвычайно важна грамотная и профессиональная планировка. Это значит, что прежде, чем заказывать гарнитур, необходимо тщательно проработать дизайн-проект и эргономику мебели, учитывая особенности её эксплуатации и размещения в конкретном помещении. В противном случае от столь желанного минимализма не останется и следа.


Торос графит 1700х2100
от96 300
Силк Флай Интегра 2700
от94 350
Монте белый Лайн 2700
от93 310
Арья Акрил черный 1600х2800
от122 850
Белый глянец Лайн 2500х1300
от108 500
Виола Лайн 2500х1300
от131 850
Арья 3400
от123 000