Освещение для глянцевой кухни: как подчеркнуть блеск фасадов

Освещение для глянцевой кухни: как подчеркнуть блеск фасадов

RSS
5 марта 2024

Кухни с глянцевыми фасадами покоряют своим блеском и элегантностью, создавая в помещении ощущение света и простора. Однако для того чтобы полностью раскрыть красоту таких фасадов, необходимо правильно подобрать освещение. В этой статье мы рассмотрим, какие светильники лучше всего подходят для мебели и как их правильно расположить.

Белая кухня в глянце

Типы освещения

Освещение играет важную роль в создании удобства и атмосферы. Вот некоторые типы освещения, которые часто используются на кухне:

  1. Общее освещение — это основной источник света в комнате, который обеспечивает равномерное освещение всего пространства. Чаще всего для этого используются потолочные светильники, люстры или встроенные светильники.
  2. Рабочее освещение направлено на рабочие зоны, такие как столешницы, раковина и плита. Для этого часто используются светильники под шкафами, направленные вниз, чтобы обеспечить хорошее освещение без теней при приготовлении пищи.
  3. Декоративное освещение добавляет эстетическую привлекательность и создает настроение. Это может быть освещение внутри стеклянных шкафов, подсветка для полок или светодиодные ленты, установленные в различных частях помещения.
  4. Акцентное освещение используется для выделения определенных декоративных элементов, например, красивых полок, шкафов, картин, декоративных тарелок или архитектурных особенностей. Обычно это делается с помощью направленных светильников.
  5. Подсветка острова или барной стойки может создать уютную атмосферу и добавить глубину пространству. Используются встроенные светильники или подвесные лампы.
Красный глянцевый фасад

Советы по выбору и расположению освещения

  1. Выбирайте светильники с регулируемой яркостью, ведь это позволит создавать различные сценарии освещения в зависимости от времени суток и настроения.
  2. Теплые оттенки света добавят уюта и комфорта глянцевой кухне, смягчив контрастные отражения на фасадах.
  3. Располагайте светильники симметрично, ведь равномерное распределение света поможет избежать затемненных углов и обеспечит лучшее освещение рабочих зон.
  4. Избегайте прямого попадания света на зеркальных поверхности. Чтобы избежать бликов и отражений, направляйте свет в сторону или используйте светильники с рассеянным светом.

Правильно подобранное освещение для мебели не только подчеркнет ее красоту, но и сделает пространство более функциональным и уютным. Экспериментируйте с разными типами и сценариями освещения, чтобы найти идеальное решение для вашей кухни.