Освещение кухни

Освещение кухни

RSS
17 февраля 2023

Освещение считается одним из самых важных элементов, на которые обращают внимание при проектировании кухни. Свет добавляет функциональности, безопасности и эстетики. Хорошо спроектированные кухни включают в себя 3 типа освещения — рабочее освещение, акцентное освещение и общее освещение.

Рабочее освещение

Точечное освещение используется для подсветки рабочих мест, т.е. столешницы, где готовится еда. Его также можно использовать внутри ящиков, чтобы вы могли видеть продукты, хранящиеся на полках. В качестве рабочего освещения используются низковольтные светодиодные ленты или споты.

Акцентное освещение

Акцентное освещение является одним из важных источников света, добавляющих глубину и размер кухонному пространству. Для акцентного освещения можно использовать регулируемые споты и трековые светильники. С его помощью можно выделить картины, архитектурные элементы, стол и пр. Это дает эффект музея, когда свет выделяет каждый предмет, установленный в вашем кухонном пространстве. Акцентное освещение в 3 раза ярче окружающего света.

Общее освещение

Общее освещение — это свет, который заполняет промежутки в областях, куда не попадает рабочий и акцентный свет. Т.е. общее освещение заполняет все пространство кухни. Планировщики кухни в основном рекомендуют встраиваемые светильники для освещения кухонного пространства, подвесные светильники, установленные над кухонным островом, или люстры, которые также относятся к категории общего освещения.

Декоративные огни

Декоративные светильники — это «изюминка» кухни. Идеальный «архитектурный шик», который добавит интереса к вашему индивидуальному дизайну кухни. Декоративные светильники часто подвешивают над кухонным островом или обеденным столом.

Подсветка пола

Установка светильников под шкафами освещает пол и действует как функциональный ночник. Подсветка пола позволяет ходить по кухне и четко видеть места, где ваш мизинец может стать жертвой угла..

3 характеристики

Вы должны учитывать три вещи, когда выбираете лампочки при планировании индивидуального дизайна кухни:

  1. Люмены – количество производимого свет.
  2. Кельвины – определяет световую температуру. 2700К — теплый свет, 5000К — холодный свет.
  3. CRI — индекс цветопередачи (CRI) интерпретирует цвет излучаемого света. Рейтинг 85-95 из 100 является наиболее предпочтительным.

Что нужно и что нельзя делать при освещении кухни

  • Не путайте встраиваемые светильники для общего света и декоративные светильники. Не превращайте кухню в непривлекательное пространство, похожее на пещеру.
  • Учитывайте не только форму, но и функцию. Хорошо спланированный функционал освещения является неотъемлемой частью планирования кухни.
  • Не забывайте, что ваша кухня — это уникальное пространство со своим набором характеристик. Стандартный светильник, который подходит для одного дома, может не сработать в другом. Вы должны выбрать светильники, которые вписываются в ваш интерьер и подходят по размерам вашей кухне.
  • Освещение играет решающую роль в общем дизайне кухни, поэтому, лучше обращаться с этим вопросом к профессионалом.