10 ошибок дизайна кухонного острова

10 ошибок дизайна кухонного острова

RSS
14 октября 2022

Кухонный остров может предложить огромные преимущества, от дополнительного места для хранения до места для общения с семьей и друзьями. Но, есть ряд ошибок в дизайне кухонного острова, которых следует избегать.

1. Недостаточно места между островом и шкафами

Важно, чтобы для комфортного перемещения между кухонным островом и шкафами было достаточно места для двух человек. Что вы могли ходить и никому не мешать.

Вам также необходимо убедиться, что вы можете безопасно открывать двери и ящики, не ударяя их ни обо что.

Наилучшие пропорции кухонного острова зависят от того, как вы собираетесь его использовать. Если вы планируете использовать пространство только как поверхность для готовки, то мы рекомендуем оставить не менее 1 метра между любыми окружающими стенами или техникой.

Если вы собираетесь использовать свой остров для обеда и хотели бы добавить несколько табуреток, то стоит увеличить расстояние как минимум до 1,2 м, если это возможно.

2. Слишком маленький выступ для барной стойки

Наличие дополнительной обеденной зоны, такой как барная стойка, популярно в просторных домах. Тем не менее, это должно быть место, где вы действительно хотите посидеть и поесть, поэтому учитывайте комфорт.

Удобный выступ должен составлять около 250-300 мм, это дает достаточно места для коленей.

3. Неудобная зона отдыха

Решая использовать остров как барную стойку, обратите внимание на то, что находтся позади от стульев. Где находятся дверцы шкафов, на что будут смотреть говти и сколько места между ними. Люди не должны блокировать доступ к духовке, шкафам или холодильнику, втискиваться внутрь, как сардины или смотрели на стену, когда открывается прекрасный вид на сад.

4. Неудобная высота

Высота кухонного острова должна быть такой, чтобы вам было удобно стоять во время приготовления пищи.

Обычно высота барной стойки соответствует высоте рабочей поверхности, которая в России обычно колеблется в пределах 850-900мм.

5. Слишком большой или слишком маленький для площади помещения

Размер важен, когда дело доходит до дизайна кухонного острова, но не менее важны пропорции по отношению к остальной части вашей кухни.

Самая большая ошибка, которую вы можете совершить — это не думать о размере вашей кухни. Всегда следите за тем, чтобы планировка вашей мечты учитывая габариты помещения, иначе вы можете помешать использованию пространства, а не оптимизировать его».

6. Неопределенные области

Решите, какие части вашего кухонного острова предназначены для приготовления пищи или общения, и хотите ли вы включить часть с раковиной. Гости не хотели бы сидеть близко плите или мойке и быть забрызганными горячим маслом или водой.

Те, кто любит развлекаться, должны подумать о том, чтобы добавить на свой остров индукционную плиту, чтобы они всегда могли смотреть на своих гостей и вовлекать их в кулинарный опыт

Держите плиту и раковину в разных местах, чтобы лучше обозначить социальную зону и убедиться, что грязная посуда или стаканы не в фокусе.

7. Недостаточно розеток

Подумайте о своем образе жизни, о том, что вы любите готовить и о других задачах, которые вы выполняете на кухне. Вам нужно подключить миксер или вы работаете сидя за островом?

8. Недостаточное освещение

Чаще всего кухонный остров предоставляет дополнительное рабочее пространство, поэтому он должен быть достаточно освещен, чтобы можно было безопасно нарезать, жарить и варить.

Лучшие схемы освещения включают в себя свет из различных источников, каждый из которых должен быть управляемым, что позволяет вам изменять настроение по своему желанию

Сочетание потолочных точечных светильников, подвесных светильников и отдельно стоящих светильников предлагает множество потенциальных эффектов, превращая кухню из практической рабочей зоны в зону расслабленного отдыха.

9. Слишком много внимания полу

Вариантов освещения кухонного острова великое множество: от подвесных светильников и регулируемых точечных светильников до светодиодов в цоколе, но знайте, что именно вы хотите осветить.

10. Забыть о перспективах вашего острова

Кухни недешевы, поэтому, если вы планируете остров в рамках ремонта, подумайте о своем будущем образе жизни, а также о своем нынешнем. Вы планируете семью или иметь банду домашних животных? Если это так, учтите это в своих планах, так как вам, вероятно, понадобятся дополнительные места для хранения игрушек или корма для собак.

Какого бы размера ни была ваша кухня, тщательно спланированное хранение является ключом к успешному дизайну. Помимо повседневных практических требований, вы также должны составить список элементов, которые могут вам понадобиться в будущем, чтобы ваша кухня прослужила долго.

Когда лучше отказаться от острова?

Для размещения острова должно быть достаточно места. Дизайнеры кухонь рекомендуют не менее 1 метра между островом и шкафами.

Хотя остров является отличным дополнением к кухне, подумайте, принесет ли он пользу вашей кухне.