Кухня со столешницей HPL

Кухня со столешницей HPL

RSS
8 апреля 2024

Материал, который стал настоящим прорывом в сфере дизайна интерьеров – это HPL. Кухонные столешницы из этого пластика состоят из ДСП или МДФ, покрытых слоем многослойного пластика. В столешницах, изготовленных с использованием технологии постформинга, пластик охватывает верхнюю часть и один или два края, создавая гладкую поверхность без швов. Нижняя часть плиты обычно покрыта крафт-бумагой.

Преимущества HPL

HPL (High Pressure Laminate) - это высокопрочный ламинат, состоящий из нескольких слоев:

  • Основа. Несколько слоев бумаги, пропитанные термореактивными смолами, прессуются под высоким давлением и температурой, образуя прочный, монолитный материал толщиной от 0,5 мм.
  • Декоративный слой. Бумага с рисунком, определяющая внешний вид.
  • Оверлей. Тонкий прозрачный слой для защиты декоративного слоя от механических повреждений, влаги и загрязнений.
  • HPL-покрытие обеспечивает столешницам высокую износостойкость и долговечность, делая их популярным выбором для кухонь среднего ценового сегмента.

Материал отличается высокой прочностью, что делает его идеальным для кухонных столешниц, подвергающихся интенсивному использованию. Также он не боится воздействия высоких температур, что позволяет без опасений ставить на столешницу горячую посуду. Не впитывает влагу и не разбухает от воды, что особенно важно для кухни, а гладкая поверхность материала не дает шансов размножению бактерий и легко очищается.

Благодаря разнообразию дизайнов и текстур, HPL может имитировать натуральный камень, дерево и другие материалы, позволяя создать стильный и современный интерьер кухни.

Особенности производства материала HPL

Процесс производства включает в себя прессование слоев бумаги, пропитанных смолами, под высоким давлением (около 70-90 бар) и при высокой температуре (около 140-160°C). Это обеспечивает прочное сцепление слоев и формирование плотной, твердой структуры. Верхний слой покрывается меламиновой смолой, которая обладает высокой твердостью и стойкостью к истиранию, защищая поверхность от царапин и повреждений при интенсивном использовании.

Выбор кухни со столешницей HPL

При выборе такой модели кухни важно учитывать не только дизайн и цвет, но и функциональные особенности материала. Определите свой стиль и потребности в использовании кухни, измерьте пространство и выберите столешницу с соответствующими характеристиками. Также рассмотрите возможность дополнительных опций, таких как антибактериальное покрытие или интегрированные раковины, которые могут повысить удобство вашей кухни.

Выбор кухни со столешницей HPL – это инвестиция в долговечность, стиль и удобство вашего кухонного пространства.

Торос графит 1700х2100
от96 300
Силк Флай Интегра 2700
от94 350
Оливин 2400х1850
от93 525
Монте белый Лайн 2700
от93 310
Арья Акрил черный 1600х2800
от122 850
Белый глянец 2400
от92 130
Арья 3400
от123 000