Мрамор в интерьере кухни

Мрамор в интерьере кухни

RSS
19 апреля 2022
Кухонный гарнитур Роял Вуд Черный патина серебро

Мрамор – это натуральный камень, который отличается оригинальной текстурой и очень привлекательным видом. В силу свой пористой структуры, он является очень требовательным материалом. Кроме того, он существенно уступает, к примеру, граниту, в прочности и твердости. Но исключительный эстетический вид мрамора делает его очень востребованным отделочным материалом в интерьерах современных квартир.

Интерьерные решения

Кухни с мраморными текстурами характеризуются особым, неповторимым шармом. Сам мрамор при этом может использоваться как в виде крупных элементов мебели или самой комнаты (столешницы, фасады, половое покрытие), так и мелких деталей в виде всевозможных акцентов и аксессуаров. Другими словами, этот камень может применяться как для облицовки, так и для декора.

Идеально мрамор смотрится в помещениях классического стиля. При этом он может использоваться как фон для современных интерьеров и атмосферных дизайнерских композиций. Во всех случаях этот натуральный камень смотрится гармонично, стильно и модно.

Что до кухни, то тут натуральный и искусственный мрамор способен заменить обои и настенные панели, столешницу обеденного стола, рабочую поверхность или фасад гарнитура, напольную плитку, кухонный фартук и т. д.

При этом изделия из светлого камня (белый, розовый, бежевый, серый) оптически увеличат пространство помещения, тогда как черный мрамор позволит подчеркнуть уникальную красоту интерьера и изысканный вкус владельца дома. Кроме того, отлично смотрится снежно-белый мрамор с характерными прожилками, дополненный элементами/окончаниями/акцентами из черного камня.

Гарнитуры с мраморной столешницей

Для столешницы кухонного гарнитура можно использовать искусственный мрамор, из которого формируются изделия сложной формы, что является проблемой для тех, кто предпочитает натуральный материал. Все это справедливо и в отношении фасада мебели. А вот кухонный фартук может быть как монолитным, так и в виде мраморной мозаики, которая сможет передать уникальную красоту камня небольшого формата.

Чаще всего мрамор на кухне используется для создания напольного покрытия. Здесь следует отметить, что этот натуральный камень очень хорошо впитывает влагу, а также чрезвычайно чувствителен к целому ряду веществ, вроде жира и кислот, которые обеспечивают и снижают качество материала. Поэтому он требует особого ухода. Кроме того, натуральный мрамор довольно дорог, из-за чего в последнее время весьма популярными стали качественные имитации данного материала. При абсолютном внешнем сходстве, последние характеризуются более высокими эксплуатационными характеристиками, что для кухни имеет первостепенное значение.

Возвращаясь к кухонному гарнитуру, напомним, что наиболее доступной сегодня является столешница из МДФ с мраморной облицовкой, а наилучшими эксплуатационными характеристиками обладает аналог из мраморной крошки, так называемый искусственный мрамор.

Аксессуары

Ранее упоминалось, что мрамор может использоваться не только в качестве облицовочного материала, но и как элемент декора. Так, насладиться красотой мрамора на кухне позволит подиум для раковины, контейнеры для продуктов, разделочные доски, осветительный приборы или ручки гарнитура из натурального камня.

Кроме того, сегодня очень популярна посуда с мраморным покрытием. К примеру, кастрюли данного типа отличаются не только внешней привлекательностью, но и большим сроком службы. При этом поверхности такой посуды предотвращают прилипание и пригорание пищи, не впитывают запахи и легко моются.