Уход за белой кухней

Уход за белой кухней

RSS
30 марта 2022

Кухонный гарнитур в белом цвете – это очень популярная мебель, спрос на которую постоянно возрастает. При этом светлый тон кухни возлагает на владельца определенные обязанности по уходу за мебелью, дабы внешний вид интерьера оставался презентабельным и впечатляющим. Но прежде, чем узнать, как ухаживать за белой кухней, следует понимать, плюсы и минусы подобного гарнитура.

Кухня Тальк

Среди очевидных преимуществ кухни в белом цвете можно выделить следующие моменты.

  1. Универсальность. Рассматриваемая мебель подходит для интерьеров разного размера и стилистики. При этом она идеально отвечает дизайну в стиле классика и минимализм, а также прованс и неоклассика.
  2. Визуальное расширение пространства. По этой причине белые кухни отлично подходят для малогабаритных или узких помещений, особенно если кухня находится на северной стороне здания.
  3. Легкость. Кухонные гарнитуры в светлых тонах, и особенно в белом цвете, не перегружают интерьер помещения, а выступают в роли элегантной и воздушной меблировки.

Следует отметить и тот факт, что белые кухни давно и неизменно находятся на пике популярности, и, очевидно, останутся в тренде еще многие годы.

Что до недостатков подобной мебели, то тут важно отметить несколько следующих аспектов.

  1. Маркость поверхности. Приобретая белый гарнитур, следует быть готовым к тому, что на фасаде мебели будут видны даже минимальные загрязнения.
  2. Быстрое истирание. На поверхностях белого цвета любые повреждения, вроде царапин и микротрещин лакового покрытия, проявляются быстрее, нежели на темных аналогах.
  3. Специфика ухода. Очень важно предотвращать проникновение грязи в структуру материала фасада и столешницы, что подразумевает систематическую и трудоемкую чистку специальными средствами.
Кухня Дуб сонома Силк Жасмин

Советы и рекомендации по уходу

Как уже упоминалось, белые кухни выглядят свежо, эксклюзивно и элегантно, а также визуально расширяют пространство. Дабы этот эффект действовал максимально долго нужно придерживаться следующих рекомендаций специалистов.

  1. После установки мебели и снятия защитной пленки с её фасада, не следует чистить поверхности гарнитура с применением бытовой химии как минимум в течение месяца. Это позволит лаковому покрытию адаптироваться к условиям эксплуатации и приобрести оптимальные защитные свойства.
  2. Абразивные пасты и порошки для очистки фасадов белого цвета использовать категорически запрещено. Оптимальным решением является мягкая салфетка, смоченная в мыльной теплой воде. В случае со сложным пятном следует использовать специальные гели или моющие средства в жидком виде.
  3. Полировать лакированное покрытие фасада белой кухни нужно только при помощи специального полироля, а также салфеток, ассортимент которых на отечественном рынке достаточно большой.

В завершение следует отметить, что владельцу белой кухни нужно бережно относиться к данной мебели. Если же на это у вас нет времени, тогда лучше присмотреться к гарнитурам серого или пастельного цвета, уход за которыми не требует такой тщательности и систематичности.


Белый глянец Лайн 2500х1300
от108 500
Вегас Белый 1800х2000
от117 135
Белый глянец 2400
от92 130
Оливин 2400х1850
от93 525
Ильм Прованс 1900х2000
от118 930