Графитовая кухня в сочетании с древесными текстурами

Графитовая кухня в сочетании с древесными текстурами

RSS
30 марта 2022

Кухня цвета «графит» является очень модным и стильным гарнитуром, который можно назвать универсальным, поскольку он отлично смотрится в интерьерах разных стилистических направлений.

Кухня Графит Дуб сонома

Графитовый цвет кухонной мебели нейтрален и ненавязчив. Такая цветовая палитра не перегружает интерьер. При этом графитовые фасады допускают компоновку с яркими цветами и необычными текстурами, что делает такие гарнитуры очень популярными.

Чаще всего графитовые кухни выполняют в стиле минимализм или неоклассика. Они могут иметь как матовые, так и глянцевые поверхности. При этом производители мебели используют минимум декора. Главной же «изюминкой» подобных кухонь является то, что графитовые фасады меняют насыщенность цвета при различных сценариях освещения. Кроме того, они создают необычные теневые эффекты при многоуровневом освещении, что позволяет стилистам интерьеров реализовывать самые оригинальные дизайнерские проекты.

Деревянные элементы

Важнейшей составляющей любого кухонного гарнитура является столешница, посредством которой формируется удобная рабочая поверхность. Для графитовой кухни идеальным решением являются столешницы белого и черного цвета, а также их аналоги «под дерево». И если в первых двух случаях ставка делается на монохромный контраст, то деревянная рабочая поверхность привносит в интерьер толику теплоты, умиротворения и уюта.

В целом, такая цветовая компоновка (серый фасад и дерево) – это универсальное решение на все времена. Графитовые поверхности любого оттенка гармонично смотрятся с массивом, оттеняя его теплоту. Кроме того, некую холодность серых оттенков на кухне любого стиля довольно просто компенсировать за счет прочей мебели из натуральной древесины.

Отлично смотрятся графитовые гарнитуры в кухнях с деревянными полами (ламинат или паркет). Удачным решением также считается использование кухонного фартука «под дерево».

Если же говорить конкретно о деревянной рабочей поверхности гарнитура, то тут особое внимание следует уделить качеству и породе массива дерева. Так, специалисты советуют использовать для этих целей столешницы из:

  • палисандра, тика или мербау – экзотические породы, которые идеально подойдут для дорогостоящей мебели;
  • дуба, бука или акации – относительно недорогое, но стильное, долговечное и надежное решение.

Деревянная столешница кухни должна пройти соответствующую процедуру обработки и пропитки, что обеспечит рабочей поверхности необходимую защиту от внешних воздействий. Поэтому приобретать подобные элементы следует у производителей с безупречной репутацией. При этом очень важно помнить, что кухонный гарнитур рассматриваемой компоновки требует бережного отношения и правильного ухода, особенно в отношении элементов из древесины, весьма восприимчивой к влаге и температурам.